Техническая возможность поставлять на Украину из Катара сжиженный природный газ через Польшу существует, заявил на пресс-конференции в Киеве 17 апреля посол Польши на Украине Ян Пекло, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что ранее Катар сообщил о принципиальной готовности поставлять на Украину сжиженный природный газ. Подчеркивалось, что поставка катарского сжиженного природного газа возможна через терминал в Польше. Президент Украины Порошенко отметил, что конкретные переговоры по этому вопросу состоятся «в ближайшее время».

«Есть техническая возможность поставлять газ через Польшу… Я думаю, что переговоры в этом направлении ведутся», — отметил польский дипломат.

Пекло также остановился на других моментах энергетического сотрудничества Украины и Польши.

«В ситуации, когда в марте «Газпром» неожиданно отказался поставлять газ на Украину, Польша уже с первого дня начала поставки газа. Сырье, предоставленное польской компанией «Польская газовая и нефтяная добыча» (PGNiG), в первые критические дни дефицита газа на Украине на несколько процентов покрыло ее потребности», — напомнил посол.

По его словам, Польша по-прежнему активно работает в Евросоюзе в деле блокирования процесса построения «Северного потока-2».

«Страна пытается убедить партнеров по ЕС в том, что это — проект, который ведет к еще большей зависимости сообщества от поставок российского сырья. Мы — государство-член Евросоюза, и в деле этого проекта имеем позицию, наиболее подобную украинской», — сообщил посол.

ИА REGNUM напоминает, что 20 марта Порошенко заявил о том, что Катар готов предоставить Украине сжиженный газ. Также он сообщил, что поставки катарского сжиженного природного газа возможны через терминал в Польше, а также по турецкому маршруту через Босфор. Президент подчеркнул, что «эти источники поставки сжиженного газа от надежного партнера Украины — Катара создадут уникальные возможности повышения нашей энергетической безопасности».

Эксперты отмечают, что этот проект в принципе вполне реально осуществить, но вопрос в цене — катарский газ через Польшу будет примерно на 100 долларов на тысяче кубометров дороже «европейской» цены, и примерно на 150 долларов дороже, чем покупать газ напрямую В итоге на украинской диверсификации хорошо заработает, в первую очередь, именно Польша.

Когда планы был только оглашены, эксперты и пользователи шутили про то, что у Порошенко случился«катар головы, вызванный газом», если он всерьез рассчитывает на реализацию такого проекта в ближайшее время.