Президент Италии Серджио Маттарелла поручил председателю верхней палаты парламента Марии Элизабетте Казеллати возглавить комиссию, которая изучит возможности формирования нового правительства, сообщает агентство Prensa Latina 18 апреля.

У Казеллати есть три дня, чтобы провести переговоры со всеми политическими силами, представленными в парламенте, и 20 апреля она должна будет предоставить президенту отчет о проделанной работе.

71-летняя Казеллати — адвокат с большим стажем и консервативный политик. Она входила в близкий круг бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, защищала его в нескольких делах и работала в его партии «Вперед, Италия» с момента основания в 1994 году.

Назначение ее ответственной дало повод аналитикам предположить, что таким образом будет предпринята попытка реанимировать положение Сильвио Берлускони, позиции которого сильно пошатнулись после выборов, несмотря на общую победу правоцентристской коалиции.

Партия «Движение пять звезд», набравшая наибольшее количество голосов, не вступая в коалиции, выступает против присутствия Берлускони в будущем правительстве. Два раунда консультаций по формированию правительства ни к чему не привели.

Если Казеллати не найдет способ сформировать правительство, это задача может перейти к председателю нижней палаты Роберто Фико, который представляет партию «Движение пять звезд».

Напомним, на парламентских выборах в Италии 4 марта победила правоцентристская коалиция, куда вошли партии «Вперед, Италия», «Братья Италии» и «Лига Севера», набрав около 38% голосов. «Движение пять звезд», которое не относит себя ни к правым, ни к левым, получило 31% голосов. И лишь каждый пятый проголосовал за правящую «Демократическую партию», которая после выборов ушла в оппозицию.