Первый заместитель главы города-курорта Сочи Краснодарского края Мугдин Чермит задержан правоохранительными органами 18 апреля. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении чиновника.

По данным «Коммерсантъ-Юг», 18 апреля в здании администрации Сочи проводились следственные действия, оперативники побывали в том числе и в кабинете первого вице-мэра. Между тем, постановления о привлечении Чермита в мэрию представлено не было.

По данным издания, чиновника могут подозревать в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ) в ситуации с самовольно построенным жилым домом. По версии правоохранительных органов, Мугдин Чермит выдал документы на объект с нарушением закона.

Мугдин Чермит работает в должности первого вице-мэра города с 2016 года, курирует городское хозяйство и земельный контроль, в том числе борьбу с самовольным строительством.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля в Сочи сгорел самовольно возведенный многоквартирный жилой дом. Обошлось без пострадавших, однако около 50 человек лишились крыши над головой. После этого глава Сочи поручил проверить на пожарную безопасность все самовольно построенные дома, введенные в строй через суд.

По теме: Из горящего дома в Сочи эвакуированы десятки человек, пожар локализован