Психологическую реабилитацию военнослужащих Украины, служивших в зоне ведения боевых действий в Донбассе, помогут организовать Киеву США, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает 18 апреля УНИАН.

По его словам, ряд членов американского конгресса одобрили помощь Украине по психологической реабилитации украинских военнослужащих, страдающих от поствоенного синдрома.

Напомним, психологической помощью на Украине охвачена лишь малая часть военных, поскольку все средства, выделяемые на реабилитацию, разворовываются. При этом солдаты, которые не проходят реабилитацию, часто идут в криминальные структуры.

Читайте также: Суицид в ВСУ: дедовщины нет, но нет и реабилитации после АТО

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что в 2017 году психологической реабилитацией было охвачено только 0,1% военных от общего числа нуждающихся в помощи.

Украина также часто прибегает к иностранной помощи для организации психологической поддержки своих военных. Так, в Латвии весной 2018 года откроют центр социально-психологической реабилитации для солдат ВСУ, воевавших в Донбассе. Австралия пообещала помочь Украине с созданием центра для лечения поствоенного синдром у украинских солдат.