17 апреля члены оппозиционной парламентской фракции «Круглый стол демократического единства» проголосовали за инициативу «Верховного суда в изгнании» привлечь к ответственности президента Венесуэлы Николаса Мадуро по делу о коррупции. Об этом сообщает портал Noticiero Digital.

В тот же день их поддержал генеральный секретарь Организации американских государств Луис Альмагро, опубликовав на своей странице в Twitter следующее заявление:

«Инициатива законного Верховного суда по преследованию Николаса Мадуро за коррупцию, которая сегодня одобрена Ассамблеей — это шаг вперед в деле наказания виновных, установивших диктатуру, закрепленную безнаказанностью».

«Верховный суд в изгнании» обратился с заявкой к Национальной Ассамблее на проведение голосования по вопросу расследования предполагаемых коррупционных связей президента Николаса Мадуро с крупной бразильской строительной компанией Odebrecht и привлечения его к ответственности.

Для начала этой процедуры необходимо было заручиться поддержкой простого большинства (половина депутатов плюс один голос). В итоге 105 депутатов из 167 поддержали судей.

«Верховный суд в изгнании» состоит из 33 судей, присягувших Национальной Ассамблее в июле 2017 года во время политического кризиса в стране. После подавления протестов правительство Венесуэлы не признало этих судей.

Они покинули страну и обосновались в США, Чили, Колумбии и Панаме. Европейский парламент, ОАГ и Межамериканская федерация юристов признают суд «в изгнании» легитимным.