Долги банкротящегося химического предприятия, софинансирование проекта которого привело к разорению банка «Спурт» и негативно сказалось на финансовом состоянии старейшего завода Казани, могут резко потяжелеть. УФНС по РТ обратилась в Арбитражный суд Татарии с ходатайством о включении в реестр кредиторов АО «КЗСК-Силикон», заявив сумму 837,75 млн рублей. Рассмотрение требования назначено на 10 мая 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

11 апреля 2018 года суд уже внёс в реестр кредиторов АО, созданного на базе АО «Казанский завод синтетического каучука» десять лет назад, требование ФГБОУ «Казанский национальный исследовательский технологический университет» на сумму более 158,572 млн рублей. Также в реестр попали требования ООО «Инженерные Сети Радиант» из Казани на 7,429 млн рублей, АО «Татэлектромонтаж» почти на 63 млн рублей, ООО Научно-производственное предприятие «ГКС» из Казани на 82,946 млн рублей, ООО «Производственное предприятие «Элмон» из Саратовской области на 31,583 млн рублей, АО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С.Артемова» на 31,583 млн рублей.

И это далеко не полный перечень тех компаний, которым задолжало предприятие, где 48,95% акций принадлежит правительству РФ. Акции включены в приватизационный план на 2017−2019 годы. Большая часть задолженности образовалась в рамках госконтракта, расчёт по которому предприятие-банкрот провело не в полной мере.

Кроме того, среди кредиторов АО «КЗСК-Силикон» и банки, прокредитовавшие стройку, заявленную как амбициозный проект по производству метихлорсиланов — единственный в своём роде на всё СНГ. Внешэкономбанку АО задолжало более 3,7 млрд рублей. Общая сумма кредита составляла 7,8 млрд рублей.

Напомним, в финансировании проекта, стоимость которой в процессе строительства выросла, принял участие и обанкроченный в 2017 году банк «Спурт», чьё руководство, а именно председатель правления Евгения Даутова, аффилировано с АО «КЗСК». Доля Даутовой в последней прямо и через учреждённую ею компанию составляет более 30%. Точная сумма кредитов, выданных на создание нового производства банком, неизвестна, но в реестр кредиторов АО «КЗСК-Силикон» включено как минимум одно из выставленных требований на 155,957 млн рублей, хотя сам банк претендовал на сумму в три раза больше. В ходатайстве банка упомянуто о девяти кредитах, выданных в 2015—2016 годах. Часть из них обеспечена имуществом компании, которое предназначается для строительства единого отдельного промышленного производства метилхлорсциланов и представляет собой часть неделимой вещи с недвижимым имуществом — производственными цехами. Оно же выступает залогом и по кредитам ВЭБ.

Кроме банка «Спурт» в числе пострадавших от участия в финансировании стройки и «материнская компания» — АО «КЗСК». В отношении неё введено наблюдение и будут предприниматься меры для восстановления платёжеспособности.

Читайте также: Пока наблюдение: «Ростех» и Минпромторг помогут спасти химзавод из Казани