Основатель Telegram Павел Дуров не намерен отказываться от своего детища в России и будет жертвовать миллионы долларов личных средств на поддержку прокси‑ и VPN-сервисов, позволяющих обойти блокировку Telegram. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Читайте также: Дуров даст миллионы долларов сервисам, которые обходят блокировку Telegram

«Я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели», — написал Дуров, призвав всех присоединяться и участвовать — «настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием».

Ранее в сюжете: Telegram перестал работать в России, ЕС, странах СНГ и на Ближнем Востоке

Пользователи массово жалуются на перебои в работе Telegram

«В своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов», — посетовал Дуров.

Также основатель мессенджера поблагодарил пользователей за поддержку и преданность Telegram. При этом он отметил, что российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, но, несмотря на это, он важен для Дурова «по личным соображениям».

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о немедленной блокировке мессенджера Telegram в России из-за отказа руководства мессенджера передать ФСБ ключи для дешифрования переписки пользователей на основании приказа федеральной службы. В свою очередь руководство мессенджера сочло это требование незаконным и нарушающим Конституцию РФ.

Читайте также: Роскомнадзор передал провайдерам требование о блокировке Telegram

16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию о блокировке мессенджера Telegram на территории России с целью ограничения доступа. В тот же день пользователи начали сообщать о массовых перебоях в работе мессенджера. Проблемы с подключением и отправкой сообщений начались после полудня. Кроме того, к мессенджеру уже не могли подключиться пользователи «МегаФона».

17 апреля адвокаты мессенджера Telegram подали апелляционную жалобу в Московский городской суд на решение Таганского районного суда столицы о немедленной блокировке сервиса. В документе указано, что решение принято с существенными нарушениями действующих процессуальных норм и не содержит доказательств того, что замедление его исполнения может привести к существенным нарушениям прав субъектов персональных данных.