Почти 40 компаний, получившие кредиты в казанском «ИнтехБанк», находятся в состоянии банкротства. Общий объём их долгов перед «лопнувшим» банком составляет более 4,928 млрд рублей. Конкурсный управляющий банка подвёл итоги первого года банкротства и выявил, что в числе основных должников фигурирует другой банкрот — «Татфондбанк», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Среди других основных должников «ИнтехБанка» — крупнейший застройщик республики ООО «Сувар-Девелопмент», чьё банкротство вызвало множество вопросов у конкурсного управляющего банка госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Последнее даже пыталось добиться отмены банкротного постановления, мотивируя тем, что оснований признавать компанию несостоятельной нет, но суд с доводами не согласился и отправил застройщика, претензии кредиторов которого уже приблизились к 3 млрд рублей, под конкурсное производство. Претензии «ИнтехБанка», чья лицензия была отозвана 3 марта 2017 года, превышают 500 млн рублей. 19 апреля 2018 года Арбитражный суд Татарии рассмотрит ходатайство о продлении сроков процедуры несостоятельности.

Читайте также: Долги в 90 раз превышали выручку: дело о банкротстве «Сувар Девелопмент»

Следующий яркий должник «ИнтехБанка» — это ООО «Новая Нефтехимия», являющееся акционером двух банков (доля в ТФБ — 17,36%, доля в «Татагропромбанке» — 46,58%). К тому же, ООО аффилировано с экс-председателем правления «Татфондбанка» Робертом Мусиным — фигурантом ряда уголовных дел, связанных с мошенничеством, выводом средств ТФБ. Количество эпизодов по его делам превышает 20, но расследование ещё не закончено. На сегодня ООО «Новая нефтехимия» по иску АСВ находится на этапе конкурсного производства. В реестр требований должника включены кредиторы с общей суммой претензий более 3,927 млрд рублей при балансовой стоимости активов компании 442,116 млн рублей. «ИнтехБанку» общество задолжало свыше 235 млн рублей.

Читайте также: Акционер двух «лопнувших» банков Татарии «пошёл ко дну»

ТФБ, прокредитованный «ИнтехБанком», не только в числе главных его должников, но и уголовные дела двух крупных банков Татарии расследуются в связке. Так, заявление конкурсного управляющего о хищении имущества банка под видом выдачи кредитов и покупки прав требования, ценных бумаг были приобщены к материалам уголовного дела, которое возбудили в отношении Роберта Мусина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, признанный банкротом в начале апреля 2017 года «ИнтехБанк» также не избежал уголовных дел с участием топ-менеджеров. Уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ в связи со злоупотреблением полномочиями при приобретении прав требования к юрлицу было возбуждено в отношении первого зампредседателя правления. Фигурантом дела стал и председатель правления. Следователи считают, что при их участии были выведены 873 млн рублей.

На начало марта 2018 года банкрот имел обязательства перед 3 640 кредиторами на общую сумму более 24,4 млрд рублей.

Читайте также: Руководство «ИнтехБанка» подозревается в выводе активов на 873 млн рублей