1 апреля в Белгородском государственном историко-краеведческом музее прошел детский экологический праздник "Птичий карнавал". Зоологи и орнитологи всего мира объявили птицу 2004 года, которой стал аист. А сегодняшний день объявлен Международным днем птиц.

На протяжении всей человеческой истории, птица для человека олицетворяла все высокое, доброе и чистое из мира природы. Поэтому лучшего примера для воспитания в детях любви к родной природе и азов экологической культуры нельзя найти. Не случайно в этот день Управление культуры Белгородской области и Управление образования администрации города Белгорода совместно с историко-краеведческим музеем сотворили этот детский праздник. В нем приняли участие ребятишки из ДОУ №№ 6, 36, 40, 63,70. Дети собрались в команды, которые участвовали в конкурсной программе. Юные натуралисты должны были инсценировать песни о птицах, ответить на вопросы викторины о птицах Белгородской области, узнать голоса пернатых и лучше их изобразить. В итоге, дети предстали зябликами, воробьями, скворцами и ласточками.

Но, не смотря на такое видовое разнообразие, все юные участники получили призы и подарки в разных номинациях. Хотя, это все-таки не детский, а птичий праздник. Организаторы праздника уверены, что если у детей с малых лет воспитается любовь к нашим пернатым друзьям, то у них никогда не поднимется рука обидеть пичугу. Ведь все равно они намного выше нас.