Федеральная антимонопольная служба России возбудило дело в отношении десяти крымских компаний, обеспечивающих розничные поставки нефтепродуктов на полуостров, сообщает 17 апреля пресс-служба ведомства.

В нарушении антимонопольного законодательства подозреваются ООО «РУАНТ», ООО «Консонанс», ООО «Фирма ТЭС», ООО «Кедр», ООО «Брокерский альянс независимых трейдеров», ООО «Дартс», ООО «Топливная компания Карат», ООО «Продукт-инвест», ООО «КД-ойл» и ООО «Синергия Ойл Групп».

Как установила ФАС, нефтепродукты перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на автозаправочные станции.

«Цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым, а также осведомленности каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определенным образом», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ФАС считают, что в результате таких соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, и в частности, оказывать существенное влияние на розничную цену реализации.

Уточняется, что дело возбуждено по признакам нарушения части 4 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции».