США пообещали Молдавии принять резолюцию в поддержку молдавской «евроинтеграции» и с требованием к России вывести войска, обеспечивающие мир в Приднестровье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского парламента, такие заверения получил молдавский спикер Андриан Канду на состоявшейся в Вашингтоне встрече с членами «группы дружбы» с Молдавией палаты представителей конгресса США.

По словам сопредседателя группы, конгрессмена Дэвида Прайса, для принятия резолюции в конгрессе есть необходимые голоса.

Прайс пообещал Молдавии помощь в укреплении демократии, повышении энергетической безопасности, продолжении реформ, экономическом развитии и защите информационного пространства.

Канду сказал, что для Кишинева важна помощь Вашингтона в том, что касается «права страны принимать решения без ограничений или внешнего давления».

В феврале в конгрессе США зарегистрировали проект резолюции по Молдавии. Это произошло после визита в Вашингтон лидера правящей Демпартии Молдавии Владимира Плахотнюка, который встречался с авторами инициативы.

В документе Россия обвиняется в создании и поддержке «сепаратистского режима в Приднестровье» и выдаче жителям ПМР российских паспортов. Авторы проекта призывают Россию вывести свои войска и вооружения с территории Приднестровья и «перестать поддерживать сепаратистские движения на территории Молдавии».

Конгрессмены также поддерживают «территориальную целостность» Молдавии и ее «усилия по борьбе с дезинформацией». Речь, судя по всему о законодательном запрете российских новостей в Молдавии. Интересно, что ранее посол США в Молдавии Джеймс Петтит назвал закон о запрете российских новостей нарушением свободы СМИ. Такую же позицию ранее озвучили и в ОБСЕ.

Авторы резолюции также призвали власти Молдавии проводить реформы, бороться с коррупцией и обеспечить проведение свободных, справедливых и прозрачных выборов.

В правящей Демпартии Молдавии документом остались довольны. «Американские друзья Молдавии рядом с нашей страной в ее усилиях по укреплению демократии, экономическому развитию, продолжению реформ, укреплению энергетической безопасности и защите информационного пространства», — заявили в партии.