Журналистов, которые объективно освещают ситуацию в Донбассе, на Украине подвергают жесткой цензуре, заявила корреспондент из Луганской Народной Республики (ЛНР) Светлана Молчан в ходе заседания Украинского народного трибунала (УНТ), сообщает 17 апреля «Луганский информационный центр».

Молчан является журналистом газеты «Славяносербские вести» и выступила в УНТ в качестве свидетеля по делу о преступлениях режима Петра Порошенко. По ее словам, с первых дней войны Украина «свела к минимуму» деятельность редакции газеты.

Читайте также: Freedom House: На Украине снижаются демократические показатели

Журналист отметила, что на Украине есть только один тип журналистов: «проукраинские», все остальные подвергаются либо цензуре, либо «жестокой критике и прессингу». Любой корреспондент, взявшийся объективно освещать гражданскую войну в Донбассе, потенциально находится под угрозой репрессий со стороны украинских властей.

Напомним, УНТ был создан 15 марта для расследований преступлений режима Порошенко против украинских граждан. Трибунал уже провел три заседания, в ходе которых были рассмотрены факты пыток граждан Украины, создания незаконных вооруженных формирований и другие нарушения закона.