В Рязани к четырем годам лишения свободы приговорен мужчина, который помог террористам освоить Telegram и WhatsApp. Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, решение вынес Московский окружной военный суд.

В суде было доказано, что мужчина купил три СИМ-карты и активировал учетные записи в мессенджерах. После он передал логин и пароль своему знакомому, который был участником международной террористической группы и воевал в Сирии. Следователи посчитали, что рязанец хотел помочь своему знакомому в вербовке людей.

«Уголовное дело по данному факту возбуждено следственным подразделением регионального УФСБ России, которым действия А. квалифицированы по ч.1 ст.205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 12.09.2010 № 352 ФЗ), как финансирование терроризма», — говорится в сообщении пресс-службы.

Теперь мужчина проведет в колонии общего режима четыре года. Также суд обязал его выплатить штраф в 10 тыс. рублей.

ИА REGNUM напоминает, что 13 апреля Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке мессенджера на территории России в связи с отказом руководства Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей.

16 апреля началось процедура блокировки мессенджера. Роскомнадзор направил операторам связи предписания о необходимости заблокировать Telegram. Кроме того, ведомство потребовало удалить приложение из App Store и Google Play.