Оппозиционные литовские консерваторы (партия «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы), судя по всему не станут поддерживать в парламенте предложенную правительством Литвы налоговую реформу, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 апреля.

Читайте также: Налоговая реформа в Литве — «кролик из шляпы»

Правительство Литвы ранее с энтузиазмом представило структурные налоговые реформы, назвав их беспрецедентными. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис уже сейчас говорит, что сделал то, что не осмелилась сделать еще ни одна власть.

Читайте также: Премьер Литвы пообещал стране «золотой век»

По словам члена парламентской фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Жигимантаса Павилениса, после того, «как, наконец, были представлены реформы, которых хранились за девятью замками, можно уделить внимание достойным предложениям». Например, по его мнению, к ним можно отнести предложение ввести потолок взносов в Фонд социального страхования, снизить налог на рабочую силу, борьба с теневой экономики.

«Но давайте вспомним, что вышло из реформы образования, которая также была представлена обществу как часть стратегического видения государства, которая должна была улучшить качество обучения. Отсутствие долговременной государственной стратегии в сфере образования, объединение университетов ради цифры, а не качества, все это только имитирует реформу, которую не одобряет большая часть общества и академики», — заявил политик.

Читайте также: Перетрясти всё: правительство Литвы объявило о крупнейшей налоговой реформе

«Реформы, суть которых — перекладывание денег из одного кармана в другой, это не реформы. Социальную справедливость и прогрессивность нужно создавать, уменьшая налоговую ношу для тех, кто получает низкие или средние доходы. Между тем люди, которые достигнут потолка Фонда социального страхования, будут платить подоходный налог по более высокому тарифу — 25%, поэтому повышение налогов для тех, кто зарабатывает относительно много, больше напоминает имитацию социальной справедливости, когда одна рука дает, а другая отбирает», — заявил Павиленис.

Читайте также: Как изменится в Литве жизнь после налоговой реформы: анализ проекта

Налоговую реформу в Литве назвали попыткой создания «касты избранных»