Ижевский автозавод (ООО «Лада Ижевский автомобильный завод») приостановил производство автомобилей Lada Vesta. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя.

В качестве причины приостановления сборки завод называет невыполнение обязательств по контракту на поставку комплектующих нижегородским ООО «Компонент». Завод об этом предупрежден не был, говорится в сообщении.

В связи с указанными обстоятельствами была отменена рабочая смена, отставание по объему производства из-за отсутствия топливных баков составит 285 автомобилей.

ИА REGNUM напоминает, по итогам марта автомобиль Lada Vesta установил собственный рекорд продаж с момента выхода на российский рынок. Ижевская машина стала вторым из самых продаваемых автомобилей в России в марте 2018 года. В течение месяца продажи увеличились по сравнению с февралем на 52% — продан 9181 автомобиль этой марки. Аналитики агентства «Автостат» связывают этот результат со стартом продаж нового универсала Lada Vesta SW и его внедорожной версии Vesta SW Cross.