Совет экономической политики Казахстана разработал три сценария развития экономики на случай повышения курса рубля по отношению к доллару, сообщает 17 апреля «КазТАГ» со ссылкой на министра национальной экономики республики Тимура Сулейменова.

По его словам, в ходе заседания совета обсуждались макроэкономический и отраслевой эффекты в результате возможного дальнейшего ослабления курса рубля, который влияет на курс тенге.

Министр отметил, что было разработано три сценария развития экономики — для курса российской валюты в 70, 80 и 90 рублей по отношению к доллару. Кроме этого, в республике был проведен анализ влияния изменения курса на ВВП, инфляцию и другие макроэкономические показатели.

Сулейменов подчеркнул, что министерство национальной экономики совместно с Национальным банком республики разработали план совместных действий на случай одного из сценариев.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 апреля Сулейменов заявил, что валютные рынки Казахстана «нервно» отреагировали на введение очередных антироссийских санкций. В Нацбанке республики пояснили, что изменения курса тенге на фоне ослабления рубля — это простые отклонения на валютных рынках.

Читайте также: Рынки Казахстана «нервничают» в ответ на антироссийские санкции