Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов считает, что Косово за 10 лет с момента одностороннего провозглашения независимости от Сербии «достигло видимого прогресса и находится на правильном пути». Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Косово Хашимом Тачи в ходе своего однодневного визита в Приштину 16 апреля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем болгарский премьер подчеркнул, что Косово необходимо решить все двусторонние проблемы, прежде чем говорить о реальной перспективе членства в Европейском союзе.

«Каждый раз встречаясь с лидерами Балкан, я призываю их ко взаимопониманию, чтобы дать сигнал ЕС, что он принимает государства без проблем, чьи политические элиты могут так вести народы, чтобы не было войны. Тогда и ЕС начнёт смотреть на нас другими глазами», — приводит слова Борисова пресс-служба болгарского правительства.

Премьер Болгарии выразил надежду, что Приштина и Белград, Афины и Скопье «будут продолжать диалог друг с другом, чтобы найти путь вперёд, к Европейскому союзу и НАТО».

«Об эгоизме на Балканах необходимо забыть, потому что проявившись даже в одной стране, это вызовет катаклизмы во всех остальных», — подчеркнул Бойко Борисов.

Хашим Тачи со своей стороны заявил, что «единственный путь развития Косово — это членство в ЕС и НАТО». Он поблагодарил болгарского премьера за его вклад и выбор темы евроинтеграции Западных Балкан в качестве приоритетной в рамках продолжающегося председательства Болгарии в Европейском союзе.

Как сообщает пресс-служба, Тачи наградил Борисова «Орденом независимости Косово» за его «личные заслуги и личное участие в поддержке свободы и независимости Косово», а также «заслуги болгарского народа в развитии дружеских отношений между двумя странами».

Напомним, Болгария была в числе первых стран признавших одностороннее отделение Косово от Сербии. С соответствующим совместным заявлением официальные София, Будапешт и Загреб выступили 18 марта 2008 года.

На сегодняшний день Косово признают в качестве независимого государство около ста стран — членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также пять стран Европейского союза.

Читайте также:

Болгария поддерживает «европейскую перспективу» Сербии — без Косово

В Косово готовы официально признать болгарское меньшинство

Почётное консульство Косово откроется на черноморском побережье Болгарии