В Москве средняя продолжительность жизни жителей столицы достигла почти 78 лет. Об этом сегодня, 17 апреля, заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседания президиума правительства, сообщается на сайте градоначальника.

По его словам, за последние семь лет увеличена ожидаемая продолжительность жизни москвичей на 3,7 года до 77,9 лет. «Это уровень крупных городов развитых стран», — отметил Собянин.

Помимо этого в Москве практически на треть снизилась младенческая смертность. «Очень важный показатель — смертность населения в трудоспособном возрасте снизилась на 28%», — сказал мэр.

Основные факторы увеличения продолжительность жизни жителей Москвы — серьезные изменения в здравоохранении. Уровень современной медпомощи позволяет повышать качество жизни и здоровья горожан, считает мэр.

Читайте на эту тему: В России выросло число долгожителей, родившихся 100 и более лет назад

В настоящее время в системе здравоохранения столицы задействовано 122 тыс. единиц современного оборудования, из них 679 единиц — высокотехнологичные установки: роботы, установка «гамма-нож», томографы и другое.

Построено 32 новых объекта здравоохранения — в столице работают современные поликлиники, больничные корпуса, подстанции скорой помощи.

Также сформирована сеть медицинских учреждений в составе 35 крупных многопрофильных больниц, в Москве работают 13 центров специализированной помощи и 86 амбулаторных центров.

Тем не менее, по мнению градоначальника, задач в развитии московской медицины более чем достаточно.

«Во-первых, необходимо работать над повышением квалификации врачей., Во-вторых, улучшать ситуацию в области онкологической помощи, а также работать с пожилым населением/

Кроме того, нужно развивать паллиативную и патронажную помощь и целый ряд других направлений», — перечислил главные направления Собянин

Напомним, средняя я продолжительность жизни в Москве в 2010 году составляла 74,2 года.

Читайте также: Продолжительность жизни в России достигла 72,5 лет

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минздрава РФ, продолжительность жизни в России за 3 квартал 2017 года, выросла до 72,9 лет,

Смертность жителей России снизилась за тот же период на 2,8% и составила 12,6 случаев на 1 тыс. населения.

Читайте также: Минздрав РФ: продолжительность жизни выросла до 72,9 лет