Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис оправдывает масштабную налоговую системы в Литве и не считает её «шоковой терапией», а наоборот, хвалит собственное правительство за решительность, обещая совершенно всем жителям значительное улучшение жизни за короткий срок, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 апреля.

«Нам задали вопрос — не боитесь ли вы? Как это будет выглядеть политически? Да, наверное, ничего или почти ничего не делать было бы намного «безопаснее», спокойнее, проще. Но наше правительство никогда не будет выбирать такую тактику. (…) Мы не имитируем работу, не боимся падения личных рейтингов или снижения политической популярности», — написал Сквернялис на своей страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также: Экономисты положительно оценивают переворот налоговой системы Литвы

Он подчеркнул, что 2017 год был удачным для Литвы. Рост экономики был самым быстрым за последние 5 лет, ВВП Литвы вырос на 3,8% и значительно превышал средний показатель ЕС (2,4%).

«Хотя мы двигаемся в правильном направлении, много устаревших проблем все еще ждут своего решения. Одна из самых острых проблем — демография. За 10 лет численность населения Литвы сократилась на 0,5 млн. Жители эмигрируют из-за низких зарплат, перспективы получать маленькие пенсии, уровень рождаемости слишком низкий, а смертности — слишком высокий», — написал Сквернялис.

Читайте также: Перетрясти всё: правительство Литвы объявило о крупнейшей налоговой реформе

Другая проблемная сфера, по словам главы литовского правительства, образование.

«От него зависит квалификация человека, ценности, конкурентоспособность на рынке труда, а значит и доходы. После проведения реформы образования разница между достижениями учеников в регионах и крупных городах сократится на 50%, уровень издевательств снизится на 25%, в полтора раза вырастут зарплаты окончивших вузы. На 26 тыс. больше детей смогут посещать кружки, в школы придет больше молодых учителей», — пообещал премьер Литвы.

Он подчеркнул, что престиж профессии учителя будет расти, и уже в следующем году средняя зарплата учителя будет достигать 1000 евро.

«Государство будет уделять дополнительное внимание 150 самым слабым школам, решая проблемы и осуществляя перемены. Будет расти число финансируемых мест на программах бакалавриата, а у молодых людей появится больше мотивации выбирать карьеру ученого, потому что будут расти зарплаты преподавателей и учителей, увеличатся стипендии докторантов», — продолжил Сквернялис.

Читайте также: Правительство Литвы объявило об изменениях условий труда врачей

После проведения реформы здравоохранения, по его словам, каждый год будут спасаться дополнительные 350 жизней, средняя продолжительность жизни вырастет на 10 месяцев, число самоубийств сократится на треть. Очереди к врачам уменьшатся наполовину, повысится доступность долговременного ухода, будут расти зарплаты медиков.

«Еще одна системная и устаревшая проблема Литвы — высокое налогообложение рабочей силы. Как мы и обещали, на этот раз мы через необлагаемый налогом минимум увеличим прогрессивность налогов и поможем людям, получающим средние доходы. Для всех снизится налогообложение рабочей силы, после того, как на 2% сократятся выплаты по социальному страхованию, средняя зарплата «на руки» вырастет на 46 евро. Изменения почувствует миллион трудящихся жителей. Налоговая система будет более справедливой и понятной, а налоги на труд будут самыми низкими в странах Прибалтики. Благодаря стимулированию инноваций и более активному их внедрению на 20% быстрее будет расти ВВП, зарплаты жителей будут расти на 1/6 быстрее, изменения затронут 1/6 предприятий Литвы», — пообещал он.

Читайте также: Налоговая реформа в Литве — «кролик из шляпы»

Доходы государства, продолжил чиновник, будут расти и благодаря новым мерам борьбы с теневой экономикой. Улучшаться условия легальной деятельности, а нелегальной — ухудшатся. В 2018 году планируется вывести «из тени» 200 млн евро.

«Очевидно, что если мы будем бороться с «тенью» только с помощью ужесточенных санкций, прогресса не будет. Поэтому мы предлагаем новые меры, которые уже применяются в современных странах — такие как возможность сокращения налогооблагаемых доходов жителей, возможность для бизнеса за определенный период выплатить «забытые» налоги без штрафов и неустоек. Бизнесу, который не откажется от плохих привычек, будет трудно: общественные заказы станут недоступными, будет трудно получить кредит в банке», — предполагает Сквернялис.

Читайте также: Налоговую реформу в Литве назвали попыткой создания «касты избранных»

Говоря о реформе пенсионной системы, премьер Литвы пообещал, что новые участники системы пенсионных накоплений будут получать более высокие пенсии, пенсии нынешних пенсионеров будут расти.

«Осуществив эти реформы, мы улучшим условия проживания, работы и воспитания детей в Литве», — заключил премьер.