Студентов из России, которые учатся за рубежом, приглашают перевестись в российские вузы, в частности в МГИМО. Об этом пишет 17 апреля «Коммерсант».

Возвращение учащихся предполагается в рамках проекта «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!» запущенного факультетом управления и политики МГИМО, фондом развития информационного общества и платформой для технологических соревнований по решению задач от компаний и подбору для них персонала и проектов «Актум».

По сведениям издания, инициатива направлена прежде всего на граждан РФ, которые учатся в Великобритании. Декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян подчеркнул, что вуз готов принять до нескольких сотен вернувшихся в Россию студентов. Он также отметил, пишет газета, что тем, кто уже завершает учёбу за границей, помогут с трудоустройством в РФ — к примеру, на Дальнем Востоке.

Отмечается, что данная инициатива затрагивает вопросы защиты прав граждан России, в том числе студентов, особенно в тех странах, официальные отношения с которыми у Москвы в данный момент не самые лучшие.

Напомним, термин highly likely (весьма вероятно) имеет непосредственное отношение к бездоказательным обвинениям Лондона в отношении Москвы о якобы имевшей место причастности РФ к отравлению 4 марта в британском Солсбери экс-шпиона Сергея Скрипаля с его дочерью Юлией.

Добавим, данные обвинения из уст премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в итоге привели к крупному международному скандалу, завершившемуся высылкой российских дипломатов из ряда западных стран и зеркальными мерами со стороны России.

Читайте также: Москва внимательно изучит доклад ОЗХО по «делу Скрипалей»