Министерство финансов РФ согласовало с профильными ведомствами поправки в законпроект о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Об этом 17 апреля пишет «Коммерсантъ».

Документ дорабатывался с 2015 года, когда прошел первое чтение в Госдуме. Второе чтение может состояться в мае.

Законопроект предусматривает страхование в случае полной утраты жилья. У регионов будет возможность учесть дополнительные риски в собственных программах.

Утвержденная правительством методика позволит рассчитать потолок ущерба с учетом площади, средней цены квадратного метра в регионе, места, этажности, материала и года постройки жилого дома.

Возмещением ущерба займется национальный перестраховщик, созданный ЦБ. Ему передадут 95% рисков по страхованию жилья.

Отмечается, что возмещение можно будет получить как деньгами, так и жильем. Помощь государства в виде предоставления жилого помещения не станет основанием для отказа в страховой выплате.

Если застрахованный получит жилье от государства, право требования выплаты перейдет к региону. Отказавшиеся участвовать в страховании смогут рассчитывать только на арендное жилье.

Вместе с тем эксперты сомневаются, что программе будет работать в проблемных регионах — там не будут тратить больше установленного федерального минимума в размере 300 тыс. рублей. Такая сумма предусмотрена при полном уничтожении жилья, однако это происходит не так часто.

Читайте также: Глава МЧС призвал страховать места массового пребывания людей