Как уже неоднократно было замечено, санкции привели к падению рубля и росту нефти, то есть «сладкая парочка», о союзе которой постоянно говорят, разбежалась в разные стороны, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ООО «Аналитического центра «Сэлсбери» Владимир Пейсатый.

«Нефть продолжает дорожать от внутренних и внешних факторов на рынке России», — отметил эксперт.

Технический импульс после объявления санкций на этот раз, из внешних факторов подкрепили сведения о выполнении ОПЕК своего плана по удержанию темпов добычи в рамках необходимого для поддержания стабильных цен.

«Конечно, план был немного нарушен, как обычно, добыча была немного превышена, но по котировкам этого не скажешь. До момента приведения этих объемов к озвученной ранее на встрече участников ОПЕК + и со стороны США котировки черного золота будут стремиться вверх», — пояснил Пейсатый.

Из внутренних факторов основным на утро 17 апреля стало продление периода перед вводом нового пакета санкций (за что эти ограничения, там уже и сами не знают, просто увлеклись процессом) Трампом.

«Нефтяной рынок немного успокоится и сбавит обороты по торгам, но позднее продолжит рост, ведь ЕС еще не готов потерять надежного поставщика в угоду амбициям некоторых представителей правительства США, да и есть куда закачивать после зимнего периода», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть: геополитическая премия испаряется