Петербургский метрополитен заявил, что продолжает использовать для информирования о работе подземки два своих канала в мессенджере Telegram и не заводил своих каналов в других мессенджерах.

Отметим, что канал «Метро Петербурга» является самым популярным каналом в Telegram, администрируемым в Северной столице. В настоящий момент у него более 70 тыс. подписчиков. Канал оперативно сообщает, в том числе, об обнаружении забытых предметов и закрытии станций. Второй канал подземки, «Метро. Повседневности», имеет около шести тысяч подписчиков.

В метрополитене отметили, что, помимо Telegram, используют официальную группу в Facebook и два инстаграм-аккаунта для размещения фотографий.

«Другие аккаунты или мессенджеры, использующие логотип Петербургского метрополитена и дублирующие размещаемую нами информацию, не имеют к нам отношения. Мы не несём ответственности за информацию, распространяемую на этих площадках», — заявили в пресс-службе Петербургского метрополитена.

Там пообещали официально оповестить пользователей, если подземка решит распространить свое вещание на других интернет-площадках.

Как отмечает ИА REGNUM, канал с названием «Метро Петербурга», дублирующий информацию из Telegram, появился в одном из мессенджеров, которые некоторые наблюдатели считают искусственной «альтернативой» программе Павла Дурова.

Ранее в пресс-службе метро агентству сообщили, что останутся в Telegram, «пока дают возможность».

Читайте также: Крупнейшие Telegram-каналы пожаловались на клоны в TamTam

Как сообщалось, авторы крупнейших российских Telegram-каналов пожаловались на «клоны» в мессенджере TamTam (Mail.ru Group), которые не имеют к ним отношения. Так, на созданные в мессенджере TamTam клоны пожаловался представитель канала «Незыгарь». По его словам, открытие каналов «Незыгарь» в TamTam и ICQ — чистое мошенничество.