Россия должна создать национальное ядро экономики, ни коим образом не уничтожая рыночную периферию, оформляя при этом полную независимость от Запада, заявил 16 апреля лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Мы уже никогда не вернемся к экономике ГУЛАГа просто потому, что она не нужна, нам не нужна эта избыточная рабочая сила. Все будет происходить по совершенно другим схемам… Второе, мы никогда не обезумим настолько, периферию нашей экономики эту рыночную взять и сделать тоталитарной. Зачем нам нужны тоталитарные кафе или тоталитарные рестораны? Кстати говоря, ведь при Сталине всего этого тоталитаризма было меньше, что касается частного сектора», — заявил политолог.

По его словам, нет никакой необходимости упразднять в России частный сектор. Он будет оставлен, а при наличии мощного национального ядра экономики и своего собственного курса развития страны, рыночный сектор может быть и вовсе освобожден от части налоговой нагрузки и дать привилегии.

«Наша задача создать настоящее национальное ядро экономики, чтобы оно выдержала любые санкции… Нужна стратегическая перегруппировка экономики, но такая же стратегическая перегруппировка нужна и в идеологии… Нет у нас никакой возможности войти в этот Запад. Нам надо набрать дистанцию идеологическую с ним и определить в чем разница между нами и этим Западом», — продолжил мысль эксперт.

Ядерной войны не будет только в том случае, если мы наберем дистанцию с Западом. Парадокс же ситуации заключается в том, что чем сильнее сближение России с Западом, тем больше риск войны.

Читайте также: «Элита России со времен Андропова мечтала войти Запад, и Путин тоже»