Конституционный суд России (КС) узаконил неоднократное получение отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре. Об этом говорится в судебном решении, вынесенном после рассмотрения жалобы жителя Саранска Павла Спиридонова.

В суде признан несоответствующим Конституции России подпункт «а» 2 пункта ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно тексту ФЗ, гражданам России право на отсрочку от призыва на военную службу для получения высшего образования может предоставляться лишь один раз.

Следует отметить, что ранее, если гражданин РФ оканчивал школу после наступления совершеннолетия и пользовался отсрочкой от призыва, то в ходе получения образование следующего уровня вторая отсрочка уже считалась незаконной.

КС России в настоящее время снял это противоречие, установив, что в настоящее время право на непрерывное получение высшего образования для студентов зависит от количества полученных отсрочек и обязав Госдуму РФ внести изменения в действующее правовое регулирование.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта КС постановил, что домашний арест может быть применён в качестве меры пресечения только к тем подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, чья вина может привести к лишению свободы.

Согласно тексту опубликованного постановления суда, в Уголовно-процессуальном кодексе России (УПК) прописаны нормы, согласно которым домашний арест лица, обвиняемого в преступлении небольшой тяжести, допускается в случае, если за это преступление в качестве наиболее строгого вида наказания может быть назначено лишение свободы.

Читайте также: Конституционный суд РФ изменил правила заключения под домашний арест