Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что диалог по разблокировке мессенджера Telegram возможен и после решения суда, передает корреспондент ИА REGNUM 17 апреля.

Мессенджер по решению суда заблокирован, ФСБ настаивает на передаче ключей шифрования сообщений в целях обеспечения безопасности.

«Создатели Telegram и представители российской власти говорят на одном языке. Договориться можно было, и диалог возможен даже сейчас, после решения суда. Призываю все заинтересованные стороны проявить профессионализм и ответственность и договориться, наконец, о взаимодействии», — отметил Миронов.

Депутат Госдумы призывает к поиску компромисса: чтобы и конфиденциальность переписки законопослушных граждан не была поставлена под сомнение, и специальные службы могли в соответствии с законом и при соблюдении всех процедур получать информацию, необходимую для борьбы с преступностью.

Сам парламентарий заверяет, что сервисом как мессенджером не пользовался. «Как мессенджером я «Телеграмом» не пользовался, но было очень удобно просматривать новости в телеграм-каналах», — сказал он.