Сегодня в Новосибирске начинают выдавать загранпаспорта нового образца. Как сообщила ИА REGNUM начальник новосибирского ОВИРа Елена Максимова, в город доставлено 20 000 бланков новых паспортов, "что вполне достаточно для обеспечения новыми загранпаспортами всех желающих".

По словам Максимовой, новые паспорта будут отличаться от старых прежде всего наличием в них информации не только в традиционном, но и в зашифрованном цифровом виде. Цифровой шифр, содержащий закодированную информацию о владельце паспорта, дате выдачи и сроке действия документа, стоит на бланке паспорта внизу страницы. Эта так называемая машиносчитываемая зона заламинирована, что призвано исключить возможность подлога.

Зашифрованная информация нужна для упрощения прохождения пограничного контроля. "Сейчас пограничники вручную набивают с паспорта данные в компьютер, а новый паспорт позволяет сканировать полоску с кодом. Вся информация будет моментально появляться в компьютере". Теперь российские загранпаспорта будут отвечать международным стандартам, что ранее можно было сказать только о документах, выдаваемых МИДом.

Выданные ранее МИДом и МВД загранпаспорта не перестают действовать. "Все паспорта серии 44 и 60 выдавались сроком на пять лет. Любой владелец может посмотреть в своем документе, когда он перестает действовать. До истечения этого срока им можно пользоваться. Впрочем, при желании вместо старого документа можно получить новый", - пояснила ИА REGNUM начальница новосибирского ОВИРа.

Как рассказала Елена Максимова, сейчас МВД разрабатывает возможность уже с начала лета 2004 года вносить в паспорт, также в оцифрованном виде, отпечатков пальцев и фотографию радужной оболочки глаза владельца документа. Появление такой информации в паспорте на специальных чипах - это требование ряда западных стран, которые уже в конце 2004 года планируют перестать пускать к себе лиц, не обладающих такими паспортами. Если МВД введет такие паспорта, не исключено, что и документы, вступившие в действие 1 апреля, устареют уже до конца года.