На Украине продолжает вовсю «процветать» бизнес «страны-агрессора», т. е. России, говорится в сюжете программы «Гроши» на телеканале «1+1» (принадлежит структурам олигарха Игоря Коломойского), показанном в эфире 16 апреля.

В материале отмечается, что российский бизнес контролирует компанию МТС, известную сегодня на Украине как Vodafone, а в промышленном секторе на передовых позициях уверенно стоят компании Олега Дерипаски (7 компаний на Украине, 2 из которых приносят серьезную прибыль). Подчеркивается, что банки с российским капиталом также спокойно продолжают работать на Украине. Далее в сюжете отмечается, что Виктор Вексельберг и до сих пор хозяйничает на энергетическом рынке Украины, поскольку в его руках — 4 ключевых украинских облгаза: Днепрогаз, Донецкгоргаз, Криворожгаз и Харьковгаз. В сфере услуг, по информации телеканала, уверенно «держит оборону» Игорь Ротенберг — является конечным владельцем одного из крупнейших и популярных торговых центров Киева «Ocean Plaza», стоимость которого оценивают в 300 миллионов долларов, поэтому аренда здесь является одной из самых дорогих в столице Украины.

Власти Украины и политические эксперты пока не комментировали данный сюжет.

ИА REGNUM напоминает, что в 2017 году импорт товаров из России в Украину вырос на 40%, а экспорт — на 10%, при этом в целом товарооборот между странами вырос впервые за четыре года. Однако премьер-министр Украины Владимир Гройсман в конце марта заявил, что «рад тому, что Украина отвязалась от искусственной привязки к российской экономике», и это лишь усиливает позиции Киева.

«Мы были вынуждены переориентировать нашу экономику на совсем другие рынки… В настоящее время растут объемы украинского экспорта на рынках Европейского Союза, Америки, стран Африки и Азии. Мы осваиваем новые рынки. Но также нужно понять, что мы от этих вызовов становимся сильнее», — сказал премьер Украины.

Также Россия все последние годы является крупнейшим иностранным инвестором в экономику Украины. По данным Госстата, за первое полугодие 2017 года прямые инвестиции из России превысили $4,4 млрд., а это 11,4% от общего объема вложенных средств. За весь 2016 год инвестиции из России были на уровне $3 млрд, а за 2015 год — составили порядка $2,3 млрд.