Московский городской суд 16 апреля признал законным заключение под стражу Зиявудина и Магомеда Магомедова, оставив без удовлетворения апелляционные жалобы. В силу того, что, находясь на свободе, совладельцы группы «Сумма» могут скрыться либо начать оказывать влияние на свидетелей, их оставили в СИЗО до 30 мая, как ранее определил Тверской суд Москвы.

Напомним, Зиявудин Магомедов и его брат арестованы по подозрению в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на сумму более 2,5 млрд рублей. Вчера в суде адвокат Зиявудина Магомедова представила суду петицию в его защиту на имя президента РФ Владимира Путина, которую подписали 15 тыс. человек. Однако суд не счел возможным приобщить ее к делу по причине того, что не имеет возможности удостовериться в подлинности подписей.

В ходе заседания суда Магомед Магомедов отказался от обвинений, которые ему предъявляют, сославшись на то, что «не имеет отношения ни к одной из компаний, которые упоминаются как части схемы по хищению денег». Он также заявил, что последние три года вообще не общался со своим братом и это могут подтвердить как минимум 30−40 человек. Лишь в марте 2018 года они встретились в последний раз, чтобы обсудить детали продажи Новороссийского морского торгового порта.

«Мой родственник — очень успешный бизнесмен, но у него был один жутко неудачный бизнес — тот самый строительный блок. Мы с ним расстались не потому, что он что-то оттуда выводил, а потому, что мне не нравились пути выхода из этих проблем. Он постоянно вбрасывал туда деньги, я же считал, что эту тему надо закрывать», — цитирует Магомеда Магомедова РБК.

Читайте также: Дагестан снова встряхнуло: дело братьев Магомедовых

Как сообщало ИА REGNUM, дагестанские миллиардеры, совладельцы группы «Сумма» братья Зиявудин и Магомед Магомедовы были задержаны 30 марта. Им предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и растрате. В уголовном деле, фигурантами которого они выступают, семь эпизодов, в том числе хищение более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде, хищения при работах по расширению острова Крестовский в Петербурге и при поставках зерна на Украину.

Тверской суд Москвы принял решение об аресте братьев Магомедовых до 30 мая. Защита Зиявудина Магомедова предложила суду отпустить его под залог в размере 2,5 млрд рублей. Однако суд не согласился на это, сославшись на то, что, находясь на свободе, задержанный, используя свои многочисленные связи, сможет влиять на ход дела.

Читайте также: Совладелец «Суммы» Магомед Магомедов арестован вслед за братом