Российские пользователи социальных сетей путём голосования выбрали имя для одной из редчайших кошек мира, теперь самку дальневосточного леопарда зовут Тайга, сообщает 17 апреля на сайте национального парка «Земля леопарда».

Акция по выбору имени стартовала в начале апреля в рамках празднования шестилетия парка. На первом этапе подписчики нацпарка в соцсетях предложили более 600 вариантов имён. После этого в группах запустили голосование за пять вариантов: Тайга, Пятнашка, Маруся, Весна и Надежда.

«Голосование в соцсетях продолжалось неделю, за это время участие в нем приняло около 700 человек, — говорится в сообщении. — Уже в первые дни имя «Тайга» вырвалось в лидеры, а к концу акции получило около 250 голосов — это в два раза больше количества, набранного каждым из других вариантов».

Сотрудники парка надеются, что это имя поможет самке леопарда в успешной работе и продолжении рода. Тайга впервые была замечена в 2015 году, сейчас ей приблизительно 4−5 лет. Для хищницы, которая не была замечена с котятами, радость материнства еще впереди.

Отмечается, что она стала первым дальневосточным леопардом, имя для которого выбирали с помощью голосования в соцсетях.

Читайте также: Во Владивостоке‍ овчарка «воспитывает» котенка леопарда