Международная ситуация будет находиться в фокусе рассмотрения глав МИД Северных стран на совещании, которое состоится 17−18 апреля в Стокгольме. Об этом сообщает 17 апреля пресс-служба МИД Финляндии.

Отмечается, что в заседании примет участие и глава финского министерства Тимо Сойни. Стороны планируют обсудить актуальные события международной политики, в частности — сирийский кризис и состояние дел с ядерной программой КНДР, отношения с Россией и трансатлантическое партнёрство.

«Главы МИД стран Северной Европы обсудят актуальные вопросы, относящиеся к ведению ООН, международные вопросы, касающиеся КНДР и Сирии, развитие трансатлантических отношений и отношений с Россией, состояние дел на Украине и безопасность в Северной Атлантике», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также министры собираются обсудить Brexit и обстановку на Балканах. Добавим, в таком формате дипломаты встречаются примерно три раза в год по приглашению президиума Совета министров Северных стран. В текущему 2018 году в Совете председательствует Швеция.

Читайте также: Финляндия окончательно согласилась со строительством «Северного потока — 2»

Напомним, к странам Северной Европы принято относить государства Скандинавии (Данию, Швецию и Норвегию), Финляндию, Исландию, а также Аландские острова, Гренландию и Фареры.

Читайте также: Премьер Дании заявил о невозможности остановить «Северный поток — 2»