В России третий год продолжает усугубляться ситуация с массовыми отказами автомобилистов от приобретения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. А в 2017 году отмечен резкий рост числа владельцев «железных коней», которые предпочитают не покупать полисы ОСАГО.

Prostrahovanie24.ru
Полис ОСАГО

Читайте также: Автомобилисты получат ОСАГО по новой форме

Так, только за прошедший год количество штрафов за езду без полиса автогражданки увеличилось на 40% и составило 2,8 млн штук. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные МВД. При этом парк легковых и грузовых автомобилей России за это время значительно увеличился: с 44,6 млн автомобилей в 2014 году до 50 млн. По информации Российского союза автостраховщиков (РСА), по дорогам страны без ОСАГО либо с фальшивыми полисами ездят примерно 3 млн автомобилистов. Однако эта цифра, по мнению экспертов, на самом деле гораздо внушительнее.

Ранее по теме: Кто и как наживается на ОСАГО?

Специалисты считают, что такая тенденция обусловлена растущей стоимостью обязательной страховки, которая за последние несколько лет выросла более чем вдвое. Ещё одна причина отказа от ОСАГО — качество самой слуги, которая становится всё хуже (речь идёт о последних поправках, связанных с ограничением выплат наличными деньгами автомобилисту при наступлении страхового случая). Кроме того, водители зачастую становятся жертвами мошенничества, добросовестно покупая фальшивые страховки.

По мнению автомобильного эксперта Сергея Иванова, чтобы избежать кризиса доверия к ОСАГО и повального отказа граждан от обязательной страховки, необходимо скорейшее снижение тарифов автострахования.

Читайте также: Мошенничества с ОСАГО: лидерами стали Карачаево-Черкесия и Северная Осетия

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года в России количество автолюбителей, положительно относящихся к изменениям, направленным на либерализацию ОСАГО, выросло на 5%. Так, если в ноябре 2017 года, по данным исследовательского холдинга «Ромир», либерализацию поддерживали 55% водителей, то в феврале 2018 года их число выросло до 58%. За три месяца на 4% больше стало автовладельцев, которые считают, что либерализация позволит улучить ситуацию на рынке ОСАГО.