Сегодня, 17 апреля, в России стартовало крупномасштабное командно-штабное учение по предотвращению или ликвидации весеннего половодья и природных пожаров. Учение проводит МЧС России, сообщается на сайте министерства.

Учение по ликвидации ЧС продлится 17 по 19 апреля. В ходе учения предстоит отработать действия по ликвидации ЧС, вызванных половодьем и природными пожарами.

В масштабном учении принимают участие силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) всех 85 регионов России.

Читайте также: Около 5 тыс. военнослужащих находятся в готовности для борьбы с ЧС

Особенность учения заключается в том, что оно будет проводиться в тех регионах, где введен режим ЧС, действия спасателей будут отрабатываться в фактической обстановке.

Особое внимание во время практических действий будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Учение МЧС пройдет в три этапа. В первый день все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Затем предстоит этап организации работ. В третий день — непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что во все федеральные округа РФ для контроля и координации мероприятий в ходе учения будут направлены рабочие группы от центрального аппарата МЧС России.

Читайте также: В Приангарье от паводка могут пострадать более 17 тыс человек

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля в Волгоградской области из-за паводка был введен режим чрезвычайной ситуации.

В области было развернуто 11 пунктов временного пребывания пострадавших. Сейчас в них находятся 27 человек.

В настоящее время, в регионе 259 семей, чьи дома пострадали от воды, уже получили матпомощь. Обследование домов сейчас продолжается.

Читайте также: Путину рассказали о критической ситуации в волгоградском селе