Почтовое отделение и узел электросвязи села Алькатваам Беринговского района переведены в новое здание. 2-этажное строение, в котором ранее располагались данные службы, было возведено в 50-е гг. прошлого века и в начале века нынешнего пришло в аварийное состояние. "Работать там было невозможно, при порывах ветра казалось, что оно просто рухнет", - рассказал глава Беринговского района Вячеслав Максименко. Он и работники алькатваамской почты и узла электросвязи обратились в прошлом году в правительство Чукотки с просьбой выделить средства на строительство нового здания.

В июле 2003 года в рамках окружной программы строительства в национальных селах Чукотки компания "Чукотоптторг" начала возведение данного объекта. На нем работали двое специалистов из Москвы и местные жители. Почти сразу после новогодних праздников здание сдали в эксплуатацию. Оно одноэтажное, но просторное, светлое, комфортабельное и соответствует самым последним современным стандартам, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

"Теперь мы работаем в прекрасных условиях", - отметили начальник отделения почтовой связи села Алькатваам Наталья Иунеут и электромонтер алькатваамского пункта электросвязи Виктор Иунеут. "Мы очень признательны вице-губернатору Андрею Городилову за стремление коренным образом изменить, улучшить качество жизни жителей Чукотки. Мы со своей стороны убеждаем своих земляков изменить свое отношение ко всему, что делается для нас, проявить благодарность губернатору, правительству округа за добросовестную работу на благо наших детей", - рассказала Наталья Иунеут.

Только в прошлом году на строительство в округе потрачено порядка 7 млрд. рублей инвестиционных средств Это на 55% больше, чем в 2002 году. Масштабное возведение новых объектов, в первую очередь жилых домов, и реконструкция уже имеющихся ведется практически во всех населенных пунктах Чукотки.

"Чтобы восстановить и привести в нормальное состояние села, где давно никто и ничего не строил, необходимо время и огромные капиталовложения. Но сделано уже не мало", - утверждают специалисты Управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ округа.