В окружной больнице Чукотки установлена искусственная почка. Аппарат "Призма" (так называемая искусственная почка) начал работать в отделении реанимации чукотской окружной больницы. Он предназначен для очищения крови пациента при ее заражении, когда отказывают почки и печень. Фактически он заменяет больному эти органы. В то же время вся циркулирующая у человека кровь, проходя через аппарат, заменяется диализным раствором и очищается от вредных веществ. За сутки через организм человека "прогоняется" до 50 литров такого раствора.

Искусственная почка применяется к пациентам, страдающим тяжелыми гинекологическими заболеваниями, сильным обморожением, отравлением химическими веществами и другими опасными болезнями. "Когда у человека поражено сразу несколько органов, вероятность смерти - 95%. Этот аппарат увеличивает шансы больного выжить примерно на 20%", - рассказал врач московской ОКБ им. Боткина Дмитрий Трощанский, приехавший обучить чукотских коллег работать на искусственной почке.

Аппарат относится к дорогостоящему оборудованию. Его стоимость превышает 30 тысяч долларов. Искусственная почка есть далеко не в каждой даже крупной российской больнице. Всего их в нашей стране около 40, 22 находятся в московских клиниках. Между тем, такое оборудование считается своеобразным "золотым стандартом" для отделений реанимации, рассчитанных на 6 мест.

Аппарат "Призма", выпущенный французской компанией "Аспаль" - мировым лидером на рынке диализного оборудования, универсален. Он может быть подключен даже к недоношенному младенцу весом от 2 кг. Кроме того, искусственная почка компактна и мобильна. При острой необходимости ее можно перевозить не только по этажам окружной больницы, но и по региону.

Необходимость в таком оборудовании на Чукотке возникла давно. Старые диализные аппараты вышли из строя несколько лет назад. Больных с заражением крови возили в Москву, но большинство не переносили долгую дорогу. Теперь их будут лечить в округе, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. У таких пациентов значительно увеличивается шанс выжить.

"Впервые, наверное, в России Чукотка закупила современную искусственную почку планово. Это дорогой аппарат. Его приобретают, когда случается какое-нибудь массовое бедствие, например, сильное землетрясение, или когда жизнь какого-нибудь очень высокопоставленного лица надо спасать", - отметил Дмитрий Трощанский. Он также добавил, что его приятно поразила техническая оснащенность окружной больницы. По его словам, не каждая элитная клиника Москвы может позволить себе такое оборудование.