Возмутительные удары стран Запада по Сирии убедили Россию рассматривать любую помощь сирийской армии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу ВВС.

Глава МИД России коснулся этой темы отвечая на вопрос о намерениях Москвы поставить Сирии зенитно-ракетные системы С-300.

Сергей Лавров подчеркнул, что после ракетных ударов США, Британии и Франции по Сирии Россия готова рассматривать все варианты помощи сирийской армии.

«Это убеждает нас в том, что мы будем готовы рассмотреть любую помощь сирийской армии для того, чтобы сдержать агрессию», — заявил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что ранее по просьбе западных «партнеров» Россия не предоставила Сирии возможность купить ЗРС С-300.

«Президент Путин уже высказался по этому поводу. Он напомнил о том, что несколько лет назад по просьбе наших партнеров мы решили не осуществлять поставки С-300 в Сирию. Теперь, когда США, Франция и Великобритания совершили этот возмутительный акт агрессии, мы можем подумать о том, как убедиться в том, что Сирия находится под защитой», — подчеркнул Сергей Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 апреля боевые корабли и авиация США, Британии и Франции нанесли ракетные удары по сирийским авиабазам и промышленным объектам Сирии, выпустив по ним более 100 крылатых ракет, три четверти которых были перехвачены сирийской системой ПВО.

Российский президент Владимир Путин назвал это актом агрессии против суверенного государства, осуществленным после провокационных сообщений о химической атаке, якобы произошедшей в сирийском городе Дума.