Россия в ближайшее время может сменить посла в Сирии. Об этом 16 апреля сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники.

По информации издания, действующего посла в Сирии Александра Кинщака сменит в должности Александр Ефимов, который в настоящее время является послом России в Объединённых Арабских Эмиратах.

Предполагается, что Александр Кинщак в свою очередь возглавит департамент Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. На этом посту он сменит Сергея Вершинина, который в конце марта был назначен заместителем министра иностранных дел.

О предстоящей смене посла России в Сирии также сообщила «Фонтанка». По сведениям издания, перестановки были инициированы главой МИД России Сергеем Лавровым, указ о назначении нового посла должен быть подписан президентом России Владимиром Путиным к предстоящим майским праздникам.

59-летний Александр Ефимов окончил МГИМО, на дипломатической службе с 1980 года. В 2004—2008 годах служил советником-посланником посольства России в Иордании. В 2008—2013 годах был заместителем главы департамента Ближнего Востока и Северной Африки. Посол России в ОАЭ с 16 апреля 2013 года.

Александр Кинщак занимает должности посла России в Сирии с декабря 2014 года. До этого также былз аместителем директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки.