Подготовка к проведению весеннего паводка стала основной темой заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел первый заместитель мэра города Виктор Серков. Он отметил, что, несмотря на благоприятный прогноз, не обещающий "большой воды", всем ответственным службам не стоит расслабляться, а необходимые противопаводковые мероприятия должны быть выполнены качественно и в срок.

Согласно решения КЧС, 1-2 апреля на реке Тобол, у мостов в створе улиц Кирова, Ленина будет взорван лед, в течение недели пройдет ревизия всех дамб, которая позволит составить список первоочередных ремонтных работ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, большую тревогу специалистов вызывает сохранность дамб и необходимого для организованного пропуска воды оборудования. Например, в прошлом году, в районе ул. Белинского из дамбы была выведена труба, которая не давала воде размывать тело дамбы. На сегодняшний день труба украдена, и работы необходимо проводить заново.

Чтобы избежать значительного подтопления жилых домов частного сектора, специалисты муниципальных предприятий "ДЭУ" и "Спецавтохозяйство" ведут отогрев, очистку ливневой канализации и водопропускных труб в Рябково и Восточном, на очереди - район Кургансельмаша. Это очень важная работа, которая на период сохранения опасности подтопления будет вестись без выходных.