Лидер правящей Демократической партии социалистов Мило Джуканович выиграл президентские выборы в Черногории. По предварительным данным, он набрал абсолютное большинство — 53,8% голосов, в то время как его ближайший соперник Младен Боянич — 33,5%, а еще три кандидата от оппозиции не получили и 1%. О своей победе лидер социалистов объявил в понедельник, 16 апреля, пообещав, что за срок его президентства Черногория войдет в состав ЕС, сообщает немецкое онлайн-издание Der Spiegel.

Pixabay.com
Закручивание гаек

На протяжении примерно четверти века Джуканович был самым влиятельным политиком этой небольшой балканской республики, некогда бывшей частью Югославии. Четыре раза он занимал пост главы правительства Черногории, а с 1998 по 2002 год он был ее президентом. В октябре 2016 года Джуканович подал в отставку, но нынешняя избирательная кампания вернула 56-летнего государственного деятеля в политику.

Близость к мафии?

Оппозиция уже давно обвиняет Джукановича в том, что он относится к Черногории как к своей «фамильной собственности». Он правит авторитарно и заработал свою многомиллионную прибыль сомнительным способом, заявляют представители черногорской оппозиции, что, по их мнению, свидетельствует о близости к мафии.

Самый сильный конкурент Джукановича, экс-депутат парламента Черногории Младен Боянич в это воскресенье заявил, что Джуканович хочет «превратить Черногорию в диктатуру». Оппозиция считает, что «правлению автократа» необходимо положить конец, и поэтому уже призвала своего кандидата Боянича результаты выборов не признавать.

В государстве с населением 620 000 человек, безработицей в 20% и средней заработной платой в 500 евро в месяц на улицах снова и снова взрываются автомобили и совершаются убийства, которые приписываются организованной преступности. Джуканович любую связь с организованной преступностью отрицает. В ходе предвыборной кампании он пообещал сделать всё возможное, чтобы защитить граждан Черногории.

Джуканович — самый важный контакт для Запада

Лидер Демократической партии социалистов Черногории поддерживает явно прозападный курс, а также дальнейшее укрепление связей своей страны с ЕС. Для Черногории это важно и необходимо, чтобы оставаться «на пути развития», сказал в своей предвыборной кампании Джуканович. Оппозицию он, в свою очередь, обвинил в желании превратить Черногорию в «российскую провинцию».

Так, несмотря на критику, для США и ЕС Джуканович остается самым важным контактом на Балканах. Напомним, что в прошлом году он фактически привел Черногорию в НАТО. Брюссель же пообещал Черногории перспективу вступления в ЕС уже к 2025 году.

Во время прошлых муниципальных выборов Джуканович и его партия потеряли поддержку крупных городов страны. В следующем месяце местные выборы пройдут в столице Черногории Подгорице, где, по прогнозам, оппозиция имеет хорошие шансы.