Узбекистан переносит свое посольство в Казахстане из Алма-Аты в Астану, сообщает 16 апреля «КазТАГ» со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди.

Он напомнил, что дислокация посольства или открытие генеральных консульств — это право государства, представленное дипломатическими учреждениями.

Дипломат добавил, что на базе посольства в Алма-Ате будет открыто генеральное консульство. Со своей стороны, Казахстан дал разрешение на аккредитацию и посольства в Астане и генерального консульства в Алма-Ате.

Тлеуберди добавил, что в настоящее время внешнеполитические ведомства Казахстана и Узбекистана ведут переговоры об открытии дополнительных генеральных консульствах в РК.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял верительную грамоту от нового посла Узбекистана Саидикрама Ниязходжаева. По словам, посла, дипломатическая миссия Узбекистана будет укреплять торговые отношения между странами, а также развивать культурно-гуманитарные связи.