Законопроект об ответе на санкции Запада Госдума рассмотрит в первом чтении 15 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 апреля, об этом по итогам Совета Думы сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

Авторами законопроекта стали 327 из 450 депутатов Госдумы.

Речь идет об ответных мерах, которые правительство РФ по решению президента может приниматься в случае недружественных действий США и других стран, которые поддерживаю политику Америки. По предложению авторов законопроекта, полный список таких стран также даст правительство РФ.

Так, авторы инициативы предлагают, в частности, разрешить правительству вводить запрет на ввоз американской сельскохозяйственной продукции, лекарств, алкоголя и табака, а также и любых других продуктов на усмотрение правительства РФ. Правительство также сможет запретить определённым гражданам США и других стран въезжать в РФ, а также брать их на работу в качестве высококвалифицированных специалистов. Кроме того, по решению правительства также может быть прекращено международное сотрудничество российских и американских компаний в авиастроении, а также атомной и ракетно-двигательной отраслях.

Помимо этого, деятельность подконтрольных американским юрлицам аудиторских и консалтинговых компаний в РФ также может быть запрещена.