Аэропорт «Домодедово» в Москве станет первой и единственной пока в России воздушной гаванью, где для эвакуации самолётов начнут использовать бронированные ремонтно-эвакуационные машины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аэропорта 16 апреля, спецмашину поставит с дочернее предприятие Уралвагонзавода. Соответствующий контракт уже заключён.

Читайте также: Аэропорт Домодедово запустит систему контроля за движением пассажиров

«Это будет гражданская версия спецмашины на базе танка Т-72 (БРЭМ-1). Его технические характеристики обеспечивают оперативность и эффективность эвакуационных мероприятий: машина уникальна и приспособлена к работе практически в любых условиях», — уточнил руководитель отдела обеспечения транспортных средств Domodedovo Airport Handling Андрей Грюканов.

Он отметил, что новая БРЭМ способна вытянуть даже широкофюзеляжный двухпалубный самолёт из грунта, отдаленного от твердого искусственного покрытия.

Добавим, что в 2016 году аэропорт уже закупил комплект аварийно-спасательного оборудования для эвакуации воздушных судов всех типов. Он предназначен, в том числе для работы в сложных условиях, например, на разных типах мягкого грунта, песке, глине, суглинке или на болотистых участках.