Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обвинила российский «Газпром» в распространении недостоверной информации о ненадежности и отсталости газотранспортной системы Украины.

«Газпром» активно навязывает европейцам легенду об устаревшей и ненадежной украинской газотранспортной системе, закрывая глаза на то, что аварийность в украинской системе в разы меньше, чем в российской. При этом в 2018 г. сам «Газпром» обеспечил соблюдение контрактного давления на входе в ГТС Украины только один день, а за весь 2017 год — только 45 дней», — говорится в сообщении НАКа в Фейсбуке 16 апреля.

При этом «Нафтогаз» считает, что газопровод «Северный поток-2» якобы строится на лжи.

«Украинская ГТС мощная, безопасная и работает с большим запасом прочности. За последние годы не было ни одного случая, чтобы украинская сторона не выполнила своих транзитных обязательств. Даже в ситуациях, когда «Газпром» прилагал все усилия, чтобы украинская ГТС начала страдать гипотонией. С помощью лжи «Газпром» мостит путь «Северному потоку-2», — отмечается в материале.

В то же время директор по работе с персоналом в компании «Магистральные газопроводы Украины» Максим Билявский проинформировал, что «проложить 374 километра трубы только в водах Финляндии возможно после обезвреживания 87 боеприпасов на дне моря».

«Все это вызовет помутнение воды, шум, резкое изменение давления и создаст угрозу для экосферы», — пишет Билявский в Фейсбуке.

В свою очередь директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский прогнозирует, что Украина не сможет остановить строительство «Северного потока-2».

«Для Европы принято окончательное решение — «Северный поток-2» будет построен. Понятно, что еще будут «танцы с бубном» — есть еще Дания и Швеция. «Северный поток-2» как газопровод — это решенная ситуация, с этим нужно смириться. Как он будет работать, это уже второй вопрос. Нужно развернуться вовнутрь, и посмотреть, что у нас будет здесь. По факту по нашей территории будет проходить минимум газа», — сказал Землянский 14 апреля в эфире канала Newsone.

Он также прогнозирует, что ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» приведет к проблемам в обеспечении газом потребителей многих украинских областей и подорожанию газа.

«У нас возникают вопросы, сколько будет стоить функционирование ГТС? В феврале «Нафтогаз» презентовал схему, как будет работать украинская ГТС в случае минимизации транзита. Но как будет работать система газораспределения? Никто на этот вопрос не отвечает… Мы должны заниматься модернизацией распределительной системы и ГТС… Не говорят, как будет снабжаться газом Киевская область, Тернопольская, Винницкая (малая родина президента Украины Петра Порошенко — ред.), Черниговская, Черкасская — все что находится западнее Киева? Строительство «Северного потока-2» и снижение объемов транзита все это ударит по нам как по потребителям», — прогнозирует Землянский.

Ранее, 3 апреля, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что после начала эксплуатации газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», транзит российского газа через Украину сократится в 10 раз.

Как сообщалось, 13 апреля экономический эксперт Тарас Козак заявил, Украина не сможет обеспечить газом своих потребителей в центральных и восточных регионах страны, в случае резкого сокращения транзита российского газа.

Напомним, 12 апреля региональное административное управление Южной Финляндии выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной экономической зоне. Предполагается, что через Финляндию пройдет 374 км магистрального газопровода из 1220 км. В настоящее время идут процедуры получения разрешений на строительство газопровода в Швеции и Дании.