Рассмотрение жалобы на приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной, осужденной на два года тюрьмы по делу о врачебной ошибке, будет проводиться в закрытом режиме. Такое решение сегодня, 16 апреля, принял суд.

Читайте также: Два года колонии: В Москве возмущены делом врача Елены Мисюриной

Такую просьбу перед началом судебного заседания озвучила потерпевшая сторона. По мнению представителей дочери умершей пациентки, в ходе заседания может быть разглашена охраняемая законом врачебная тайна.

Ранее по теме: Приговор врачу-гематологу Мисюриной обжалован

Суд с такой позицией согласился. Прокуратура данное ходатайство поддержала.

Адвокаты Мисюриной ходатайство не поддержали и попросили суд провести заседание в открытом режиме, мотивировав это тем, что слушания в суде первой инстанции проходили в открытом режиме.

Читайте также: Приговор врачу Елене Мисюриной — провокация против Бастрыкина?

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года врач-гематолог Елена Мисюрина была осуждена за смерть пациента, которому она делала биопсию. При этом процедура была утром, а плохо себя он почувствовал вечером. После этого мужчина находился в частной клинике, где через несколько дней скончался. Черемушкинский суд приговорил обвиняемую в двух годам колонии общего режима.

Такой приговор суда вызвал большой общественный резонанс. Представители медицинского сообщества настаивают на невиновности женщины и опасаются, что после такого прецедента врачи просто не захотят лечить тяжёлых пациентов. Депутат Госдумы РФ от Якутии Федот Тумусов считает странным, что врача можно посадить в тюрьму практически без доказательств, просто по факту того, что его пациент скончался,

В конце января 2018 года защита обжаловала приговор Елене Мисюриной, вынесенный ранее. Адвокаты врача просят суд апелляционной инстанции отменить приговор и оправдать подзащитную. В свою очередь прокуратура Москвы настаивает на его отмене и возвращении дела в надзорное ведомство.