По итогам 2017 года на Украине самыми богатыми бизнесменами стали собственник корпорации SCM Group Ринат Ахметов, совладельцы группы «Приват» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, а также владелец инвестиционно-консалтинговой группы компаний EastOne Виктор Пинчук. Об этом свидетельствует рейтинг журнала «Фокус» топ-100 богатейших украинцев.

По данным издания, суммарное состояние всех участников рейтинга за прошлый год выросло почти на $2 млрд и составляет $27 млрд. Так, состояние Ахметова за год выросло с $2,2 млрд до $3,1 млрд, Коломойского — с $1,2 млрд до $1,6 млрд, Боголюбова — с $1,2 млрд до $1,5 млрд, Пинчука — с $1,1 млрд до $1,4 млрд. Примечательно, что президент Украины Петр Порошенко выпал из топ-10 богатейших украинцев, заняв 11-ую позицию. Хотя в рейтинге за 2016 год Порошенко занимал 10-ое место. Состояние президента за год уменьшилось с $589 млн до $542 млн. Таким образом, с 2014 года (начало войны в Донбассе) состояние Порошенко уменьшилось на 188 млн долл.

В свою очередь экономист Василий Горбаль считает, что для Украины наиболее актуальна проблема «не сколько неравенства, сколько отсутствия средней прослойки».

«Даже у наших ближних соседей — в Российской Федерации, Беларуси, с которыми мы в одно время начинали реформирование экономики, уходили от постсоветской экономики, не были созданы условия для развития среднего класса. С точки зрения субсидирования, когда более 6 млн домохозяйств субсидированы, говорит о том, что больше половины населения нуждается в субсидиях. Это довольно тревожные цифры с токи зрения социальности и искривленности экономики», — сказал Горбаль 16 апреля в эфире канала «112 Украина», комментируя рейтинг «Фокус».

При этом экономист Владимир Цибулько напомнил, что в 2016 году по рейтингам «Фокус», «Порошенко владел капиталом 589 млн долларов, находясь на десятом месте, а на начало войны в 2014 году его капитал оценивался «Фокусом» в 918 млн долларов».

«Порошенко стал первым президентом, который не обогатился в должности, а наоборот потерял значительную часть своего состояния. Обнародованный рейтинг противоречит российской пропаганде, которую так охотно повторяют в «Батькивщине», что власти якобы «наживается на войне», — заметил Цибулько на своей странице в Фейсбуке.

«В первой пятерке миллиардеров нет ни одного бизнесмена, который бы мог похвастаться близостью к власти. А на втором месте олигарх Коломойский, который систематически поддерживал и собирается поддерживать любую оппозицию к Петру Порошенко. Это ответ для тех, кто любит болтать о якобы «авторитаризме» в Украине. Напомню, что во времена действительно авторитарного Януковича оппозиция сидела в тюрьме, а не богатела», — напомнил Цибулько.

Как сообщалось, предприятие «Завод «Кузница на Рыбальском» (г.Киев), которое принадлежит президенту Порошенко и депутату от БПП Игорю Кононенко, выиграло тендер на поставку вооруженным силам Украины бронированных катеров проекта «Гюрза-М». Кроме того, в 2015—2016 гг. Государственная пограничная служба Украины закупила на Заводе Кузница четыре бронемашины «Тритон», которые не использовались по целевому назначению.

«Приобретенная за счет бюджетных средств ГПС Украины у Завода Кузня на Рыбальском специальная техника в количестве 4 единиц фактически в 2016 году подразделениями государственной пограничной службы по целевому назначению не использовалась», — говорилось в решении Соломенского райсуда Киева от 18 октября 2017 года.

Акционер Ленинской кузни — фонд «Прайм Эссетс Капитал» Порошенко с пакетом 82,5% акций. Еще 11,5% акций предприятия принадлежит фонду ВИК Кононенко.

Напомним, по данным журнала «Фокус» в 2014 году собственник корпорации «Рошен» Порошенко занимал 12-ую строчку рейтинга самых богатых украинцев. Его состояние оценивалось в 730 млн долл. В 2015 году Порошенко поднялся на восьмое место рейтинга украинских богачей, состояние которого оценивалось в 679 млн долл.