Прошлая неделя была богатой на новостной фон, но котировки сырьевого рынка выдержали давление и закончили неделю на отметке $72,57 за баррель по марке Brent. Американский сорт не отставал и WTI вырос до $67. Замечательный результат, который ожидался к концу месяца, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Михаил Грачев.

Не исключено, что пятничная статистика по буровым в Штатах скорректирует цены, но рынок пока спокойно реагирует и на рост запасов в США и на кризис вокруг Сирии.

«Основным драйвером роста, в ближайшее время будет нормализация тарифного конфликта между США и Китаем. Пока весь конфликт развивается в вербальной плоскости и не переходит к фактической реализации. Стороны обменялись взаимными уколами, но дали понять, что готовы к диалогу», — отметил эксперт.

Немного в тени остался тот факт, что Китай прозрачно намекнул на готовность к выходу из американского государственного долга (напомним, Поднебесная держит трежерис на сумму более 1 триллиона долларов).

«Это привело к росту доходности штатовских бумаг, доходность 10-летних облигаций выросла до 2,825%, 30-летних выше 3,045%. Этот фактор будет довлеть над долларом ближайшие пару недель и поддержит цены на нефть», — полагает Грачев.

Ракетный удар по Сирии в ночь на 14 апреля в большей степени напоминает работу аварийного клапана, который снизил давление в опасениях военного конфликта между США и Россией. Тем не менее, градус напряженности на Ближнем Востоке достаточно высокий, в конфликт вовлечено много сторон и это также будет толкать цены на нефть вверх.

«Текущая неделя, скорее всего, сохранит высокую волатильность, цена Brent останется чуть выше или около $70 за баррель. Новый рубеж преодолен, рынок может взять передышку, будет идти психологическое привыкание к новым котировкам», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть не реагирует на сирийский фактор