Готовность к диалогу со стороны России по вопросу урегулирования ситуации в Сирии приветствовал 16 апреля министр иностранных дел Германии Хайко Маас, сообщает 16 апреля пресс-служба Совета Европейского союза.

По прибытии в Люксембург на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД немецкий министр заявил, что отталкивается от сообщений со стороны российского министерства.

«Хорошо, что, как мы слышали, Россия выразила готовность к диалогу», — сказал Маас.

Он добавил, что события последних дней стали хорошей демонстрацией того, что страны должны стремиться избежать дальнейшей эскалации и вернуться к политическому урегулированию ситуации в Сирии.

«Без России этот конфликт не урегулировать», — добавил министр и пояснил, что мировому сообществу необходимо добиться перемирия в Сирии, обеспечить доступ гуманитарной помощи и создать переходное правительство.

Заявление немецкого дипломата о готовности России содействовать в вопросе урегулирования ситуации в Сирии на текущем этапе представляется, по меньшей мере, странным. Российские дипломаты не раз заявляли об открытой политике Москвы и готовности к сотрудничеству на основе норм международного права. Напротив, односторонние преступные действия США в отношении Сирии, осуждались.

Кроме того, Россия уже является самым активным участником процесса в сирийском вопросе. Напомним, именно под контролем Центра по примирению враждующих сторон в Сирии из зон конфликта по Дамаском удалось вывести боевиков террористических группировок и теперь в свои дома возвращаться мирные сирийцы. Россия также является гарантом в «астанинском формате», который на первом этапе позволил эффективно завершить военную операцию в Сирии, а на втором — перейти к политическому урегулированию.