В китайском городе Чанша провинции Хунань заработала высокотехнологичная общественная уборная. Об этом пишет китайский портал «Хунван».

Отмечается, что в санузле, кроме отправления естественных потребностей, можно подзарядить телефон, воспользоваться бесплатным интернетом, узнать температуру и влажность воздуха на улице.

Также отмечается, что выдача туалетной бумаги в таком заведении будет строго регламентирована: лишь отсканировав собственное лицо его посетитель получит около полуметра «пипифакса». Эта мера направлена на экономию бумаги и на пресечение краж рулонов, пишет портал.

По данным издания, с января 2018 года «умную» уборную уже успели посетить более 20 тыс. человек. Напомним, до 2021 года китайские власти задались целью построить 47 тыс. новых туалетов и обновить еще 17 тыс. старых. Столь пристальное внимание к теме общественных туалетов обусловлено их плачевным состоянием на сегодняшний день и недовольством туристов от их посещения.

Как сообщало ИА REGNUM, в провинции Цинхай на северо-западе Китая в строительство и реставрацию 198 тыс. общественных санузлов в ближайшие годы будет вложено 3,19 млрд юаней ($503 млн).

Новые уборные будут построены местах, куда ездят туристы, в уездах, деревнях и поселках, близ дорог и коммерческих зон.

Читайте также: Провинция Цинхай на передовых фронтах «туалетной революции» в Китае