Министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис сегодня, 13 декабря, выразил возмущение в связи с заявлениями в СМИ заместителя председателя Комитета госбезопасности Белоруссии Виктора Вегера о том, что 9-11 ноября на "базе НАТО в Литве молодых белорусских оппозиционеров обучали стрельбе". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Литвы. Это заявление "не соответствует характеру отношений между Литвой и Белоруссией, участвующей в натовской программе "Партнерство ради мира".

Посольство Литвы в Минске стало контактным посольством НАТО в Белоруссии - оно информирует о ценностях и деятельности НАТО. МИД вместе с Сеймом и другими литовскими правительственными структурами поддерживает эту деятельность и поощряет вовлечение в нее неправительственных организаций Литвы, максимально широкие общественные слои, расширяя возможности для прямого общения граждан Литвы и Белоруссии. По инициативе литовского посольства постоянно проводятся ознакомительные поездки в Литву для белорусской молодежи, учителей, академической общественности, представителей различных организаций, журналистов.

МИД Литвы выражает сожаление в связи с отменой запланированного на 21-22 декабря визита в Литву делегации Минобороны Белоруссии, последовавшей после заявления Вегеры. "Это могло бы стать еще одним шагом в направлении улучшения взаимопонимания, устранении беспочвенных страхов, который способствовал улучшению понимания роли Североатлантического альянса в современном мире, стремящемуся сплоченными усилиями преодолеть угрозы, возникающие перед международной безопасностью", - полагает МИД Литвы.

МИД Литвы заявляет, что 8-9 декабря 2004 года в Литве побывала группа белорусских дипломатов, представителей министерств обороны, по чрезвычайным ситуациям, пограничного ведомства, которые были ознакомлены с тем, как осуществляется информирование общества о НАТО, а также с различными аспектами членства Литвы в Альянсе. Эта делегация, как и многие другие белорусские и зарубежные гости, побывала в Учебном центре ВС Литвы в Рукле, где члены делегации сами испытали демонстрационный стенд в тире. МИД Литвы отмечает, что такая же возможность была предоставлена и белорусским студентам и представителям неправительственных организаций, которые находились в Литве 9-11 ноября 2005 года.

"МИД Литвы надеется, что открытое, без искусственно чинимых препон, сотрудничество соседних стран и народов поможет развеять дезинформацию о подготовке несуществующих террористических групп в нашей стране и иные мифы о нашей стране - члене НАТО и ЕС", - заявляет МИД Литвы.