Швейцарская химическая лаборатория в городе Шпице, проводившая независимую экспертизу вещества, которым в британском Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, не сомневаются в выводах, сделанных британскими коллегами из Портон-Дауна.

Читайте также: Лавров выступил с новыми данными по «делу Скрипаля»

«Мы повторяем то, что говорили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала отравившее вещество как «Новичок». Их стандарты работы настолько жёсткие, что они не подлежат сомнению», — говорится в сообщении лаборатории в Twitter.

Напомним, ранее 14 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Скрипаля и его дочь Юлию отравили химикатом BZ, который не производится в России. При этом он ссылался на данные результатов анализов, полученных в Исследовательском центре в швейцарском городе Шпиц. Лавров отметил, что информация была получена на условиях конфиденциальности от ОЗХО.

Ранее по теме: МИД РФ: Скрипалей могли отравить веществом BZ — химоружием НАТО

По словам глав внешнедипломатического ведомства, в пробах были обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химоружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя, уточнил Лавров. Также, по его словам, специалисты лаборатории добавили, что данное вещество находилось на вооружении США и Великобритании.

Однако в швейцарской лаборатории комментировать заявления главы МИД РФ не стали.

«Только Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может комментировать заявление», — ответили в лаборатории.

Как сообщало ИА REGNUM, бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в парке в британском город Солсбери 4 марта. Власти Великобритании заявили, что за покушением стоит Москва — якобы Скрипалей отравили военным нервно-паралитическим газом «Новичок», который производится в России. Однако никаких доказательств этому до сих пор нет, и поставленный Великобританией спектакль с целью очернить Россию разваливается на глазах.

В настоящее время Юлия Скрипаль уже выписалась из больницы, а состояние здоровья Сергея Скрипаля улучшается.

Веществ, воздействию которого подверглись Скрипали, до сих пор точно не установлено. По мнению одного из разработчиков системы химического оружия «Новичок» Леонида Ринка, бывшего разведчика отравили не «Новичком», который бы убил его на месте, а совершенно другим веществом — фентанилом. Это вещество сразу выводит человека из строя, тот падает.

Подробнее: «Человек падает сразу»: Скрипалей могли отравить фентанилом

Фентанил — соединение, которое используют для изготовления распространенных в Великобритании наркотических веществ. Человек, подвергшийся его воздействию, может резко пойти на поправку — именно так, по утверждениям британской стороны, произошло со Скрипалями.